Back

Personal del Decanato 

Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Julia Y. Vélez GonzálezDecana Interinajulia.velez@upr.edu 85399 
Yomarie García de Jesús Decana Asociada de Asuntos Académicos yomarie.garcia1@upr.edu 85398 
Yolanda Echevarría Zayas Secretaria Ejecutiva yolanda.echevarria@upr.edu 85301 
Noraida Domínguez FloresCoordinadora Académica del Programa Graduado de Ciencias de la Información noraida.dominguez@upr.edu85321 
Rubén Ramírez Sánchez Coordinador Académico del Programa Graduado de  Comunicaciónruben.ramirez1@upr.edu85319 
Nixzaliz Vega Gutiérrez Decana Auxiliar de Asuntos Administrativos nixzaliz.vega@upr.edu 85307 
María Ivette Martínez Díaz Oficial Administrativomaria.martinez21@upr.edu 85306
Miguel Méndez RodríguezCoordinador de Servicios Técnicos al Usuario I miguel.mendez5@upr.edu 85325 
Personal de Asuntos Estudiantiles 
Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Jessica Morales TorresDecana Auxiliar de Asuntos Estudiantiles asuntosestudiantilesfaci@upr.edu 85315

Ana de Jesús Santana  

Oficial de Asuntos Estudiantiles asuntosestudiantilesfaci@upr.edu 85317
Natalie Cruz DíazAsistente Administrativonatalie.cruz15@upr.edu 85315 
Centros de Investigación 
Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Carlos Suárez Balseiro Centro de Investigación en Información y Comunicación (CIICom)cicom.medialab@upr.edu 

85335

Facultad a tiempo completo

Nombre Correos electrónicos Extensiones 
Alfredo E. Rivas Vélez alfredo.rivas@upr.edu 85597 
Amary Santiago Torresamary.santiago@upr.edu 
Angélica Romero Díazangelica.romero1@upr.edu 
Betsaida Vélez Natalbetsaida.velez@upr.edu 
Carlos A. Suárez Balseirocarlos.suarez5@upr.edu85335
Carlos García Arcecarlos.garcia23@upr.edu 
Claudia D. De Souzaclaudia.souza@upr.edu 85345
Eliut Flores Caraballo eliut.flores@upr.edu  
Haydeé J. Seijo Maldonado haydee.seijo@upr.edu  
Héctor Díaz Rodríguez hector.diaz19@upr.edu 85346 
Israel Rodríguez Sánchez israel.rodriguez5@upr.edu 85340 
Iván de la Cruz Cuebas ivan.delacruz1@upr.edu 85349 
Jorge González Díazjorge.gonzalez41@upr.edu85344
José A. Sánchez Lugojose.sanchez18@upr.edu 85350
Lourdes Lugo Ortiz lourdes.lugoortiz@upr.edu 85342 
Noraida Domínguez Floresnoraida.dominguez@upr.edu  
Ramaris Albert Trinidadramaris.albert@upr.edu85351
Rubén Ramírez Sánchezruben.ramirez1@upr.edu85319
Wanda Reyes Velázquezwanda.reyes@upr.edu85353

Personal Radio Universidad

Nombre  Puestos  Correos electrónicos  Extensiones 
Susanne Marte Trestrail Directora General  susanne.marte@upr.edu 85551
María Colón Cruz  Oficial Administrativo  maria.colon31@upr.edu 85553 
Claudio Putnam Calderón  Asistente Administrativo  claudio.putnam@upr.edu  
Wanda Aponte Díaz 

Directora del Centro de Recursos Educativos y Tecnológicos

wanda.apontediaz@upr.edu  85587 
Aitxa Santos Nieves Coordinación de Operaciones Técnicas 

aitxa.santos@upr.edu

85568 
Sara Cruz Castro Directora de Programación y Promoción 

sara.cruz4@upr.edu

85565 
Isabel Pichardo Maldonado  Coordinadora de Desarrollo 

isabel.pichardo@upr.edu

85559 
Roberto Morales Cabán Redactor de Información  Roberto.morales10@upr.edu  85580 
Osvaldo Rivera Soto Bibliotecario Auxiliar 

osvaldo.rivera1@upr.edu

85557 
Angel M. Torres Nieves

Redactor de Información

angel.torres16@upr.edu 85551 
Fidel Arocho Santiago

Técnico Control/Locutor

fidel.arocho@upr.edu 85551 
Ismael Cruz Cruz

Técnico de Televisión I

ismael.cruz@upr.edu 85551 
Natalia Ramos Malavé 

Redactora de Información

natalia.ramos4@upr.edu

85551 
Zorahya Díaz Meléndez 

Técnico Control/Locutora

zoraya.diaz@upr.edu

85551 
Andrés Pérez Camacho

Técnico Control/Locutor

andres.perez5@upr.edu

85551 
Neftalí Arroyo Rodríguez

Técnico Control/Locutor

neftali.arroyo1@upr.edu

85551 
Orlando Alonso  Fortier

Técnico de Laboratorio

orlando.alonso@upr.edu  85551 
Skip to content