Personal del Decanato 

Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Jorge Santiago Pintor Decano Interinojorge.santiago21@upr.edu 85399 
Yomarie García de Jesús Decana de Asuntos Académicos yomarie.garcia1@upr.edu 85398 
Yolanda Echevarría Zayas Secretaria Administrativa yolanda.echevarria@upr.edu 85301 
Noraida Domínguez FloresCoordinadora Académica de Ciencias de la Información noraida.dominguez@upr.edu85321 
Rubén Ramírez Sánchez Coordinador Académico de Comunicación Graduadoruben.ramirez1@upr.edu85319 
Nixzaliz Vega Gutiérrez Decana de Asuntos Administrativos nixzaliz.vega@upr.edu 85307 
María Ivette Martínez Díaz Oficial Administrativomaria.martinez21@upr.edu 85306
Miguel Méndez RodríguezCoordinador de Servicios Técnicos al Usuario I miguel.mendez5@upr.edu 85325 
    
Personal de Asuntos Estudiantiles 
Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Héctor Aponte Alequín Decano de Asuntos Estudiantiles asuntosestudiantilesfaci@upr.edu 85315

Ana de Jesús Santana 

 

Oficial de Asuntos Estudiantiles asuntosestudiantilesfaci@upr.edu 85317
Nilka Falú Sánchez Oficial de Orientación asuntosestudiantilesfaci@upr.edu 85315 
    
Centros de Investigación 
Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Carlos Suárez Balseiro Centro de Investigación en Información y Comunicación (CIICom)

cicom.medialab@upr.edu 

 

85335

 

    

Facultad a tiempo completo

Nombre Correos electrónicos Extensiones 
Alfredo E. Rivas Vélez alfredo.rivas@upr.edu 85597 
Amary Santiago Torresamary.santiago@upr.edu 
Betsaida Vélez Natalbetsaida.velez@upr.edu85275
Carlos A. Suárez Balseirocarlos.suarez5@upr.edu85272
Carlos García Arcecarlos.garcia23@upr.edu85321
Eliut Flores Caraballo eliut.flores@upr.edu 85268
Haydeé J. Seijo Maldonado haydee.seijo@upr.edu 85540 
Héctor Aponte Alequín hector.aponte2@upr.edu 85324 
Héctor Díaz Rodríguez hector.diaz19@upr.edu 85346 
Iván de la Cruz Cuebas ivan.delacruz1@upr.edu 85349 
Jorge González Díazjorge.gonzalez41@upr.edu85344
Jorge Santiago Pintorjorge.santiago21@upr.edu85399
José A. Sánchez Lugojose.sanchez18@upr.edu 85284
Lourdes Lugo Ortiz lourdes.lugoortiz@upr.edu 85342 
Luis Fernando Coss Pontón luis.coss1@upr.edu 85350 
María O’Neill Becerra maria.oneill@upr.edu  
Noraida Domínguez Floresnoraida.dominguez@upr.edu 85321
Rafael G. Gracia Machucarafael.gracia2@upr.edu 85355
Ramaris Albert Trinidadramaris.albert@upr.edu85351
Rubén Ramírez Sánchezruben.ramirez1@upr.edu85319
Wanda Reyes Velázquezwanda.reyes@upr.edu85353
   

Personal Radio Universidad

Nombre Puestos Correos electrónicos Extensiones 
Susanne Marte TrestrailDirectora General susanne.marte@upr.edu85551
    
Migdalia Acevedo VélezAsistente Administrativa migdalia.acevedo@upr.edu85551 
María Colón Cruz Oficial Administrativo maria.colon31@upr.edu85553 
Wanda Aponte Díaz Coordinadora Producción Educativa Wanda.apontediaz@upr.edu 85587 
    
Aitxa Santos Coordinación de Operaciones Técnicas Aitxasantos@gmail.com
asantos@wrtu.pr 
85568 
Sara Cruz Directora de Programación y Promoción scruz@wrtu.pr
saracruz@gmail.com 
85565 
Isabel Pichardo Coordinadora de Desarrollo Pichardo.isabel@gmail.com 85559 
Roberto Morales  Redactor de Información Roberto.morales10@upr.edu 85580 
Osvaldo Rivera Bibliotecario Auxiliar Osrivera2001@gmail.com 85557 
Angel M. Torres Personal Radio Univ. Manueltorres777@gmail.com 85551 
Fidel Arocho Personal Radio Univ. farocho@gmail.com 85551 
Ismael Cruz Personal Radio Univ. Is_cruz@hotmail.com 85551 
    
Natalia Ramos Malavé Reportera nrmalave@gmail.com 85551 
R. M. Cab Personal Radio Univ. rmcaban@gmail.com 85551 
Zorahya Díaz Meléndez Personal Radio Univ. zmycheme@gmail.com 85551 
Andrés Pérez Personal Radio Univ. Ekj_alborada@hotmail.com 85551 
    
Luis E. Lugo Personal Radio Univ. lelugol@gmail.com 85551 
Neftalِí Arroyo Personal Radio Univ. Nefta001@yahoo.com 85551 
Orlando Alonso Personal Radio Univ. Orlando.alonso@upr.edu 85551