Personal del Decanato 

Nombre  Puestos  Correos electrónicos  Extensiones 
Jorge Santiago Pintor  Decano Interino  Jorge.santiago21@upr.edu  85399 
Yomarie García de Jesús  Decana de Asuntos Académicos  Yomarie.garcia1@upr.edu  85398 
Yolanda Echevarría Zayas  Secretaria Administrativa  Yolanda.echevarria@upr.edu  85301 
José Sánchez Lugo  Director Académico de Maestría y Certificados  Jose.sanchez18@upr.edu  85284 
Carlos M. García Arce  Director Académico de Bachillerato  Carlos.garcia23@upr.edu  85321 
Nixzaliz Vega Gutiérrez  Decana de Asuntos Administrativos  Nixzaliz.vega@upr.edu  85307 
María Ivette Rodríguez Díaz  Oficial Administrativo  María.rodriguez70@upr.edu  85306 
Esther M. Burgos Ostolaza  Coordinadora de Acreditación, Internacionalización y Fondos Externos  Esther.burgos@upr.edu  85340 
Miguel Méndez Rodríguez  Coordinador de Servicios Técnicos al Usuario I  Miguel.mendez5@upr.edu    85325 
Personal de Asuntos Estudiantiles 
Nombre  Puestos  Correos electrónicos  Extensiones 
Héctor Aponte Alequín  Decano de Asuntos Estudiantiles  asuntosestudiantilesfaci@upr.edu  85324 
Ana de Jesús Santana    Oficial de Asuntos Estudiantiles  asuntosestudiantilesfaci@upr.edu  85317 
Nilka Falú Sánchez  Oficial de Orientación  asuntosestudiantilesfaci@upr.edu  85315 
       
Centros de Investigación 
Nombre  Puestos  Correos electrónicos  Extensiones 
Rubén Ramírez Sánchez  Coordinador Centro de Investigación y Documentación CICom  cicom.medialab@upr.edu  85344   
Carlos Suárez Balseiro  Observatorio de Estudios Relacionados con la Información OERI  Carlos.suarez5@upr.edu Egcti.upr.edu  85272 

Facultad a tiempo completo

Nombre  Correos electrónicos  Extensiones 
Alfredo E. Rivas Vélez  Alfredo.rivas@upr.edu  85597 
Betsaida Vélez Natal  Betsaida.velez@upr.edu  85275 
Carlos A. Suárez Balseiro  Carlos.suarez5@upr.edu  85272 
Carlos García Arce  Carlos.garcia23@upr.edu  85321 
Eliut Flores Caraballo  Eliut.flores@upr.edu  85268 
Esther M. Burgos Ostolaza  Esther.burgos@upr.edu  85335 
Haydeé J. Seijo Maldonado  Haydee.seijo@upr.edu  85540 
Héctor Aponte Alequín  Hector.aponte2@upr.edu  85324 
Héctor Díaz Rodríguez  Hector.diaz19@upr.edu  85346 
Iván de la Cruz Cuebas  Ivan.delacruz1@upr.edu  85349 
Jorge Santiago Pintor  Jorge.santiago21@upr.edu  85399 
José A. Sánchez Lugo  Jose.sanchez18@upr.edu  85284 
María de Lourdes Lugo Ortiz  Lourdes.lugoortiz@upr.edu  85342 
Lourdes Lugo Ortiz  Lourdes.lugoortiz@upr.edu  85342 
Luis Fernando Coss Pontón  Luis.coss1@upr.edu  85350 
María O’Neill Becerra  María.oneill@upr.edu   
Mariliana Torres Pagán  Mariliana.torres@upr.edu   
Noraida Domínguez Flores  Noraida.dominguez@upr.edu  85398 
Rafael G. Gracia Machuca  Rafael.gracia2@upr.edu  85355 
Ramaris Albert Trinidad  Ramaris.albert@upr.edu  85351 
Rubén Ramírez Sánchez  Ruben.ramirez1@upr.edu  85319 
Wanda Reyes Velázquez  Wanda.reyes@upr.edu  85353 

Personal Radio Universidad

Nombre  Puestos  Correos electrónicos  Extensiones 
José R. Ortiz Valladares  Director General  Jorge.ortiz3@upr.edu  85551 
Aixa Sepúlveda Morales  Directora de Noticias  Aixa.sepulveda@gmail.com  85599 
Nilka Falú Sánchez  Secretaria Administrativa  Nilka.falu@upr.edu  85551 
María Colón Cruz  Oficial Administrativo  Colonmaria80@gmail.com mcolon@wrtu.pr  85553 
Wanda Aponte Díaz  Coordinadora Producción Educativa  Wanda.apontediaz@upr.edu  85587 
María Cristina Rivera  Redactora de Información    85578 
Aitxa Santos  Coordinación de Operaciones Técnicas  Aitxasantos@gmail.com asantos@wrtu.pr  85568 
Sara Cruz  Directora de Programación y Promoción  scruz@wrtu.pr saracruz@gmail.com  85565 
Isabel Pichardo  Coordinadora de Desarrollo  Pichardo.isabel@gmail.com  85559 
Roberto Morales   Redactor de Información  Roberto.morales10@upr.edu  85580 
Osvaldo Rivera  Bibliotecario Auxiliar  Osrivera2001@gmail.com  85557 
Angel M. Torres  Personal Radio Univ.  Manueltorres777@gmail.com  85551 
Fidel Arocho  Personal Radio Univ.  farocho@gmail.com  85551 
Ismael Cruz  Personal Radio Univ.  Is_cruz@hotmail.com  85551 
María Cristina Muñoz  Reportera  María.munoz7@upr.edu  85551 
Natalia Ramos Malavé  Reportera  nrmalave@gmail.com  85551 
R. M. Cab  Personal Radio Univ.  rmcaban@gmail.com  85551 
Zorahya Díaz Meléndez  Personal Radio Univ.  zmycheme@gmail.com  85551 
Andrés Pérez  Personal Radio Univ.  Ekj_alborada@hotmail.com  85551 
Augusto Suárez Vicenty  Personal Radio Univ.  Augusto.suarez@upr.edu  85551 
Luis E. Lugo  Personal Radio Univ.  lelugol@gmail.com  85551 
Neftalِí Arroyo  Personal Radio Univ.  Nefta001@yahoo.com  85551 
Orlando Alonso  Personal Radio Univ.  Orlando.alonso@upr.edu  85551 
Rafael Acosta  Personal Radio Univ.  Rafaacosta2002@yahoo.com  85551 

Facultad a tiempo parcial

Nombre  Correos electrónicos 
Aida Irizarry Martínez  Aida.irizarry@upr.edu 
Amary Santiago Torres  Amary.santiago@upr.edu 
Angélica Romero Díaz  Angelica.romero1@upr.edu 
Claudia De Souza  Claudia.souza@upr.edu 
Eliseo R. Colón Zayas  Eliseo.colon@upr.edu  
Esteban J. Pagán Rivera  Esteban.pagan2@upr.edu  
Félix Navas Raleigh  Felix.navas@upr.edu 
Francisco Ortiz Santini  Francisco.ortiz8@upr.edu 
Guillermo Gómez Alvarez  Guillermo.gomez@upr.edu 
Jorge González Díaz  Jorge.gonzalez41@upr.edu 
José Luis Díaz Báez  jose.diaz54@upr.edu 
Julia Y. Vélez González  Julia.velez@upr.edu 
Kisha Tikina Burgos Sierra  Kisha.burgos@upr.edu  
Liz M. Pagán Santana  Liz.pagan3@upr.edu 
Luis Soto Fuentes  luis.soto29@upr.edu 
María de Mater O’Neill Becerra  Maria.oneilll@upr.edu 
Mariliana Torres Pagán  Mariliana.torres@upr.edu 
Mario A. Torres Ramos  Mario.torres2@upr.edu 
Mario Roche Morales  Mario.roche@upr.edu 
Marisellie Ortiz Nieves  Marisellie.ortiz@upr.edu